Главная
Характеристики Иерусалимского камня
Добыча Иерусалимского камня
Цветовая гамма Иерусалимского камня
Типы обработки Иерусалимского камня
Античная коллекция
Изделия из камня
Галерея
История в камне
Полезно знать
Контакты

Природный камень - облицовочный материал

Природный камень – это строительный и отделочный материал, дарованный нам самой матушкой Землёй. Именно в её недрах рождается эта удивительная по своим свойствам горная порода, созданная из вековых известковых отложений и различных примесей, миллионы лет формирующаяся не без участия вулканического жара и наконец попадающая в искусные руки человека – преображаясь и принимая новые формы. Благодаря специальной обработке – резке, шлифовке, полировке, искусственному состариванию или максимальному сохранению естественной структуры поверхности, натуральный камень становится настоящим произведением искусства, в то же время сохраняя свои главные свойства – прочность и твёрдость.

Издревле природный камень использовался в качестве прочного и долговечного строительного материала, из которого возводились крепостные стены, жилые и хозяйственные постройки, храмы и иные сооружения, мостились улицы и площади. И сегодня этот уникальный по своим характеристикам материал вовсе не утратил любви человека, даже наоборот, приобрёл ещё большую популярность и ценность. Теперь его используют в ландшафтном дизайне, при строительстве элементов убранства помещений, в качестве архитектурного отделочного материала или отдельных скульптурных композиций.

Природный камень используется для возведения прочнейших лестниц и практически вечных полов, кладки каминов и отделки стен и рабочих поверхностей таких подверженных повышенному износу помещений, как кухня и ванная комната. Уже сложно представить себе, как бы мы обходились без выполненных из него облицовочных панелей, которые украшают стены зданий и сооружений, торжественных мозаичных полов, красивейших раковин, фонтанов и бассейнов. Ведь природный камень – это особая энергетика, загадочная и мистическая, несущая в себе дух самой природы – прародительницы всего живого на этой Земле. И поэтому, даже несмотря на некоторую холодность и невзрачность каменной поверхности, выполненные из него архитектурные элементы неизменно несут положительный заряд, гармонизирующий внутреннее состояние человека, устраняющий негативные эмоции и поддерживающий его физическое и душевное здоровье.

И тем не менее, природный камень прежде всего является материалом, прочности и надёжности которого могут позавидовать любые современные строительные изделия. Да, порой искусственные его заменители – акриловый камень, пластик, иные синтетические материалы – обладают схожими характеристиками: они максимально приближены к его показателям твёрдости, износостойкости, химической инертности, температурной стойкости. Однако ничто не сможет заменить его поистине магнетической притягательности, недаром даже древнейшие каменные сооружения, которые пережили многие века и подверглись значительному разрушению, и по сей день привлекают миллионы людей со всего света. И дело здесь вовсе не в уникальности этих архитектурных форм или простого интереса к древности и истории. Секрет в том, что природный камень источает особую энергетику, заставляя человечество вновь и вновь обращаться к нему для восстановления внутренней гармонии.