Главная
Характеристики Иерусалимского камня
Добыча Иерусалимского камня
Цветовая гамма Иерусалимского камня
Типы обработки Иерусалимского камня
Античная коллекция
Изделия из камня
Галерея
История в камне
Полезно знать
Контакты

Облицовочный камень - долговечность и красота

Иерусалимский натуральный облицовочный камень представляет собой разновидность известняка и является уникальным строительно-отделочным материалом. Этот камень добывают в карьерах, расположенных в окрестностях Иерусалима, и экспортируют в страны Европы и Азии, Америку, а также в Россию и другие страны СНГ.

К основным преимуществам иерусалимского облицовочного камня можно отнести прочность, долговечность и стойкость к любым климатическим условиям. Недаром, стоят и поныне, построенные из известняка в древние века главные святыни ислама (Медина, Мекка, мечеть Аль-Акса в Иерусалиме) и христианства (Храм Воскресения, Храм Воскресения, Камень Помазания, Гроб Господень и пр.).

Современные технологии обработки иерусалимского камня гарантируют получение отделочных изделий высокого качества. В зависимости от назначения камня различают следующие способы фактурной обработки: полировка, шлифование и рифление. Полировка позволяет максимально раскрыть декоративные свойства камня, поверхность которого становиться зеркальной блестящей, а цветовой фон отражает всю глубину красок природного материала. Полированные изделия успешно применяют при отделке холлов, колонн, стеновых панелей. Для изготовления ступеней лестниц используют камень, обработанный технологией шлифования и рифления. Основным назначением данных методов обработки является снижение фактора скольжения.

Иерусалимский облицовочный камень имеет нежную палитру цветов и, помимо основной функции - строительного материала, он играет роль декора помещения. Градация цветовой гаммы основана на преобладании того или иного оттенка в общей расцветке камня. Облицовочный материал может иметь такие основные цвета: белый, серый, желтый и кремовый. Эта палитра цветов универсальна, она позволит изящно подчеркнуть достоинства окружающей обстановки, сделать богатый красивый фон или создать контраст.

Особое очарование иерусалимскому облицовочному камню придает его неоднородная по своему составу структура. На поверхности камня можно наблюдать очень интересные переходы тонкой сетки прожилок от черного до стального цвета, который плавно перетекает в темно-вишневый оттенок. Из остаточных следов окаменелостей и вкраплений гематита складывается оригинальный рисунок, а мельчайшие вкрапления слюды позволят сиять камню, словно золото, в багряных лучах заходящего солнца. Яркий колорит и широкие возможности для иерусалимского камня, в плане декорирования, придает его текстура, включающая разнокалиберные размеры зерен.

Благодаря разнообразию оттенков и текстуры, отличным тепло- и звукоизоляционным характеристикам, иерусалимский облицовочный камень применяют для отделки и возведения фасадов зданий любого типа. Созданный самой природой в Святой земле, этот отделочный камень наделен уникальной положительной энергетикой и способен привнести в любой дом особенную гармонию, тепло, уют и комфорт.